Vorstand
 

Der Vorstand im Sinne des §26 (BGB) besteht aus

  • dem/der Präsidenten/in

  • dem/der Geschäftsführenden Präsidenten/in

  • dem/der Vizepräsidenten/in Oberbayern

  • dem/der Vizepräsidenten/in Niederbayern

  • bis zu zwei weiteren Vizepräsidenten/innen

  • dem/der Geschäftsführer/in

Der Vorstand ist für alle Vereinsaufgaben zuständig, die nicht ausdrücklich einem anderen Organ zugewiesen sind. Jedes Vorstandsmitglied ist allein vertretungsberechtigt. Der Vorstand sorgt für die Einrichtung von Fachgremien. Die Musikkommission ist obligatorisch. Der Vorstand benennt die Mitglieder der Fachausschüsse, sowie den jeweiligen Leiter und kann diese jederzeit von ihrem Amt entbinden. Die Mitglieder der Musikkommission werden durch Wahl in der Delegiertenversammlung bestätigt.

Der erweiterte Vorstand besteht aus dem Vorstand, ergänzt durch den/die Vorsitzende/n der Musikkommission und den/die gewählte/n Verbandsjugendsprecher/in.

Die Musikkommission ist für alle fachlichen Belange des MON zuständig. Die Musikkommission wählt eine/n Vorsitzende/n, der/die den MON in musikalischen Angelegenheiten vertritt.

  • Präsident

    Dr. Marcel Huber

    info@mon-online.de
  • Geschäftsführende Präsidentin

    Friederike Steinberger

    info@mon-online.de
  • Vorsitzender Musikerjugend MON

    Franz Donauer

    franz.donauer@mon-online.de
  • Vizepräsident Niederbayern

    Thomas Eiglsperger

    thomas.eiglsperger@mon-online.de
  • Vizepräsident

    Florian Bauer

    florian.bauer@mon-online.de
  • Vizepräsident

    Roland Schuster

    roland.schuster@mon.bayern
  • Geschäftsführer

    Andreas Horber

    andreas.horber@mon-online.de
  • Vorsitzender Musikkomission

    Franz Kellerer

    franz.kellerer@mon-online.de


Ehrenmitglieder​

  • Manfred Fischer (Ehrenpräsident)

  • Thomas Goppel (Ehrenpräsident)

  • Franz Meyer (Ehrenpräsident)

  • Linus Fecker (Ehrenmitglied)

  • Peter Spanier (Ehrenmitglied)

  • Michael Kummer (Ehrenmitglied)

  • Andreas Samböck (Ehrenmitglied)