Vorstand
 

Der Vorstand im Sinne des §26 (BGB) besteht aus

  • dem/der Präsidenten/in

  • dem/der Geschäftsführenden Präsidenten/in

  • dem/der Vizepräsidenten/in Oberbayern

  • dem/der Vizepräsidenten/in Niederbayern

  • bis zu zwei weiteren Vizepräsidenten/innen

  • dem/der Geschäftsführer/in

Der Vorstand ist für alle Vereinsaufgaben zuständig, die nicht ausdrücklich einem anderen Organ zugewiesen sind. Jedes Vorstandsmitglied ist allein vertretungsberechtigt. Der Vorstand sorgt für die Einrichtung von Fachgremien. Die Musikkommission ist obligatorisch. Der Vorstand benennt die Mitglieder der Fachausschüsse, sowie den jeweiligen Leiter und kann diese jederzeit von ihrem Amt entbinden. Die Mitglieder der Musikkommission werden durch Wahl in der Delegiertenversammlung bestätigt.

Der erweiterte Vorstand besteht aus dem Vorstand, ergänzt durch den/die Vorsitzende/n der Musikkommission und den/die gewählte/n Verbandsjugendsprecher/in.

Die Musikkommission ist für alle fachlichen Belange des MON zuständig. Die Musikkommission wählt eine/n Vorsitzende/n, der/die den MON in musikalischen Angelegenheiten vertritt.

  • Präsident

    Dr. Marcel Huber

    info@mon.bayern
  • Geschäftsführende Präsidentin

    Friederike Steinberger

    info@mon.bayern
    +49 89 439 13 72
  • Vorsitzender Musikerjugend MON

    Franz Donauer

    franz.donauer@t-online.de
  • Vizepräsident Niederbayern

    Thomas Eiglsperger

    thomas.eiglsperger@mon.bayern
    +49 8561 71260
  • Vizepräsident

    Florian Bauer

    florian.bauer@mon-online.de
    +49 151 50752574
  • Vizepräsident

    Roland Schuster

    roland.schuster@mon.bayern
    +49 171 5077666
  • Geschäftsführer

    Andreas Horber

    andreas.horber@mon.bayern
    +49 89 48998802
  • Vorsitzender Musikkomission

    Franz Kellerer

    franz.kellerer@mon.bayern
    +49 173 3903362


Ehrenmitglieder​

  • Manfred Fischer (Ehrenpräsident)

  • Thomas Goppel (Ehrenpräsident)

  • Peter Spanier

  • Karl-Heinz Franke

  • Linus Fecker

  • Michael Kummer

  • Andreas Samböck

  • Franz Meyer