Vorstand
 

Der Vorstand im Sinne des §26 (BGB) besteht aus

  • dem Präsidenten bzw. der Präsidentin

  • dem Geschäftsführenden Präsidenten bzw. der Geschäftsführenden Präsidentin

  • bis zu fünf Vizepräsidenten und -präsidentinnen

Der Vorstand ist für alle Vereinsaufgaben zuständig, die nicht ausdrücklich einem anderen Organ zugewiesen sind. Jedes Vorstandsmitglied ist allein vertretungsberechtigt. Der Vorstand sorgt für die Einrichtung von Fachgremien.

Die Musikkommission ist als Gremium obligatorisch. Der Vorstand benennt die Mitglieder der Fachausschüsse, sowie die jeweilige Leitung und kann diese jederzeit von ihrem Amt entbinden. Die Mitglieder der Musikkommission werden durch die Delegiertenversammlung bestätigt. Die Musikkommission ist für alle fachlichen Belange des MON zuständig. Die Musikkommission wählt einen Vorsitz, der den MON in musikalischen Angelegenheiten vertritt.

v.l.: Josef Niedermaier (oben), Franz Kellerer, Andreas Horber, Florian Bauer, Roland Schuster, Thomas Eiglsperger
v.l.: Josef Niedermaier (oben), Franz Kellerer, Andreas Horber, Florian Bauer, Roland Schuster, Thomas Eiglsperger


Vorstandsmitglieder

  • Präsident

    Josef Niedermaier

    josef.niedermaier@mon-online.de
  • Geschäftsführende Präsidentin

    Friederike Steinberger

    friederike.steinberger@mon-online.de
  • Vizepräsident

    Florian Bauer

    florian.bauer@mon-online.de
  • Vizepräsident Niederbayern

    Thomas Eiglsperger

    thomas.eiglsperger@mon-online.de
  • Vizepräsident

    Andreas Horber

    andreas.horber@mon-online.de
  • Vizepräsident

    Roland Schuster

    roland.schuster@mon.bayern
  • Vorsitzender Musikkomission

    Franz Kellerer

    franz.kellerer@mon-online.de
  • Vorsitzender Musikerjugend

    Benedikt Migge

    benedikt.migge@mon-online.de


Ehrenmitglieder​

  • Manfred Fischer (Ehrenpräsident)

  • Thomas Goppel (Ehrenpräsident)

  • Franz Meyer (Ehrenpräsident)

  • Linus Fecker (Ehrenmitglied)

  • Peter Spanier (Ehrenmitglied)

  • Michael Kummer (Ehrenmitglied)

  • Andreas Samböck (Ehrenmitglied)